安徽民生

  • 合肥地铁4号线到底什么时候开通?

    合肥地铁4号线到底什么时候开通?

    问题案例:合肥地铁4号线,前期不同渠道说2020年底会和5号线同期分段开通。目前5号线南段基本确定先行开通,但4号线迟迟不见动静。4号线祁门路站施工现场公示:施工时间2017年11月22日-2020年2月14日。但现场根本没有即将结束的迹象。小孩上学在对面,超市、菜市都在对面,很短的路程,要绕道一大圈才能到。能否告知4号线到底什么时候开通?祁门路站施工现场什么时候能够结束? 回复单位合肥轨道公司 解答内容: 经建设分公司核实,目前祁门路站4号线主体车站已完成封顶,正进行附属结构施工,预计2020年8月全部完工。...

    安徽民生 2020-01-20 993 0 合肥地铁时候
  • 农村户口迁移到合肥后,没有工作,如何在户口所在享受养老待遇啊?

    农村户口迁移到合肥后,没有工作,如何在户口所在享受养老待遇啊?

    问题案例:您好,市长: 农村户口迁移到城市后,没有工作,如何在户口所在享受养老待遇啊? 回复单位合肥市人力资源和社会保障局   解答内容: 经核实,合肥市户口的居民可以到户籍所在地社区办理参保登记手续,等达到法定年龄可以在参保地社保经办机构办理领取待遇手续。...

  • 合肥合作化南路(金寨路—祁门路)什么时候能够施工?

    合肥合作化南路(金寨路—祁门路)什么时候能够施工?

    问题案例:据悉合作化南路(祁门路—龙川路)已经纳入建设规划,但是合作化南路(金寨路—祁门路)短迟迟不见动静,每天上班自金寨路左转进入合作化路时,车辆总会排得很长,通行效率极大降低。请问合作化南路(金寨路—祁门路)是否已经纳入规划,什么时候能够施工? 回复单位:合肥市重点工程建设管理局、合肥市城乡建设局 解答内容: 1、 经合肥市重点工程建设管理局项目管理二处核实,合作化南路(金寨路-祁门路)前期设计已完成,但因拆迁未完成,暂缓实施,合肥市重点工程建设管理局已督促包河区尽快完成拆迁。2、经市城乡建设局核实,合作化南...

  • 合肥机动车号牌向直系亲属转让过户的什么手续?

    合肥机动车号牌向直系亲属转让过户的什么手续?

    问题案例:请问机动车号牌直系亲属能不能直接过户,如果可以的话需要什么手续? 回复单位:合肥市公安局 解答内容:根据《机动车登记规定》第十九条,申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:1、现机动车所有人的身份证明。2、机动车所有权转移的证明、凭证。3、机动车登记证书。4、机动车行驶证。5、属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明。6、属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭...

  • 2020年春节前后天鹅湖灯光秀还有吗?

    2020年春节前后天鹅湖灯光秀还有吗?

    问题案例:2020年春节前后天鹅湖灯光秀还有吗?具体放映时间?以及播放内容能不能定期更换一下,更好的展现大湖名城的风采!谢谢 回复单位蜀山区人民政府(政府办公室)​ 解答内容:经蜀山区城管局(市政处)了解,具体播放时间如有调整待上级主管部门指示,或根据广大市民的需求进行调整。...

    安徽民生 2020-01-19 955 0 天鹅湖灯光
  • 合肥瑶海龙岗开发区的国风学校为何这么多年一直不建设?

    合肥瑶海龙岗开发区的国风学校为何这么多年一直不建设?

    经区教育体育局核实,根据《合肥市城市中小学教育布局规划》(2016—2025年)的方案,规划在凤阳东路与广德路交口东南角布点新建国风中小学,学校总占地面积78.75亩,概算投资2.1898亿元。目前项目已办理了立项、选址意见书、设计条件、方案审批、概算审批、图纸审查、人防审查等工作。国风中小学的选址用地,现产权在合肥兴泰资产管理有限公司与合肥兴美资产管理有限公司名下,土地和资产评估已完成,评估价9386万元。区政府正在落实资产补偿事宜,待资产补偿到位后,区政府和合肥兴泰资产管理有限公司、合肥兴美资产管理有限公司签订...

  • 肥东恒大影城这边的电影院什么时候恢复使用呢

    肥东恒大影城这边的电影院什么时候恢复使用呢

    问题案例:恒大影城关了有好长一段时间了,这边短距离没没有电影院可以看电影了,请问,这边什么时候恢复使用呢。寒假来了,要过年了,附近孩子们也需要有电影院。(不用给我打电话了,直接回复就好了,谢谢) 回复单位肥东县人民政府(政府办公室) 解答内容:经东城办了解,因影城发展战略调整,肥东恒大影城于7月29日停止营业,公司总部对影城业务及服务进行结构性整合或关闭,这是根据行业发展形势等作出的战略调整,目前新影城各项证照正在办理中,争取年后早日完成开业,为肥东恒大绿洲业主及周边影迷提供观影场所。...

  • 合肥地铁3号线图书馆站

    合肥地铁3号线图书馆站

     问题案例:合肥地铁3号线已经开通运营。其中位于政务区的图书馆站位于祁门路与翡翠绿交叉口。但图书馆站的出入口怎么都在祁门路西侧,祁门路东侧怎么没有地铁出入口呢?该站(图书馆站)何时能在祁门路的东侧设置出入口?祁门路东侧有不少代表合肥地标性建筑,还望图书馆站能在祁门路的东侧设置地铁出入口,谢谢。 回复单位合肥轨道公司 解答内容: 经总工办核实,祁门路为东西走向,您所说的应该是该站目前开通的出入口均在翡翠路西侧。合肥轨道交通3号线图书馆站为3、4号线换乘站,其中,3号线车站部分共设置5个出入口,分别设置在翡翠路东西两侧...

  • 合肥庐阳区四里河畔的学区

    合肥庐阳区四里河畔的学区

    问题案例:四里河畔,在临泉路与四里河路交口,为一大型回迁小区,分南北二个区,请问一下小学初中的学区划分,谢谢 回复单位庐阳区人民政府(政府办公室)​ 解答内容: 经区教体局了解,就您提到的位于临泉路与四里河路交口东南角的小区,根据2019年义务教育段招生政策,小学是四河小学,初中是45中橡树湾校区。依照往年来看,义务教育阶段入学政策会于每年6月份,在庐阳区教体局网站对外发布,还请您关注。也可于当年招生季与庐阳区教体局基教科联系,电话65699982。...

  • 合肥包河区经开区沪上人家西中学会引进什么样的资源?

    合肥包河区经开区沪上人家西中学会引进什么样的资源?

    问题案例:领导您好,由于定居在包河经开区,现在查看到附近就这一所沪上人家西中学在建中学,所以抱有很大期望,希望大概说明一下后期会引进什么类型的教育资源,恳请领导答复。 回复单位包河区人民政府(政府办公室)​ 解答内容:经区教体局了解,沪西中学正在规划建设中,后期引进什么学校目前暂未确定,待该校建成交付使用后,以当年公布的招生方案为准。...

  • 合肥双凤融创梧桐里小区的学区问题

    合肥双凤融创梧桐里小区的学区问题

    问题案例:尊敬的领导,请问梧桐里小区的中小学学区在哪?我看政府规划有金峰路小学,金海路附近有初中,请问梧桐里孩子可以上吗?没学校真不知道该怎么办?双凤开发区教育能看到希望吗?好多小区自带的中小学又上不了,怎么办?! 回复单位长丰县人民政府(政府办公室) 解答内容:根据2019年长丰县义务教育学校招生实施方案,梧桐里小区初中学区为梅冲湖中学,小学学区由双凤中心校划分。新建的金峰路小学建成以后的学区划分,将根据实际情况划分其服务范围。...

  • 合肥市包河区沪上人家西中学

    合肥市包河区沪上人家西中学

     问题案例:请问合肥市包河区沪上人家西中学什么时间建成并投入使用。 回复单位包河区人民政府(政府办公室) 解答内容:经区教育体育局了解,这所学校由包河经开区管委会负责建设。目前主体正在施工,计划2020年底完工,2021年投入使用。...

  • 合肥高新区安居补贴啥时候落实发放

    合肥高新区安居补贴啥时候落实发放

     问题案例:2019年1月申请的高新区安居补贴,在12月底总算公示了,公示也结束半个月了,啥时候能落实发放?过年之前可以发吗? 回复单位高新区管理委员会 解答内容:经人事劳动局了解,结合高新区人才安居补贴首次公示反馈情况,现已进行再次公示,公示期2020年1月13日至2020年1月17日,公示结束后无异议的,后续将进行资金拨付。...

«   2020年1月   »
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

文章归档